
GUIDE DâACHAT · SĂLECTION 2026
Les 10 meilleurs micros overhead
- Par Julien Mercier
- Mis Ă jour le 03/10/2026

Transparence : certains liens sont affiliés. Cela ne change ni notre sélection ni le prix payé.
Dans ce comparatif
Nos 3 recommandations en un coup dâĆil


SE Electronics SE7
LâidĂ©al pour instruments proches 4,0/5 105,00 € Voir sur Thomann
SE Electronics SE8
Le plus rĂ©glable en mono 4,2/5 205,00 € Voir sur ThomannCOMPARATIF EXPRESS
Comparez les modĂšles en un coup dâĆil
Une mĂȘme Ă©chelle de 5 pour repĂ©rer immĂ©diatement le meilleur Ă©quilibre, puis comparer les critĂšres importants pour votre installation.
| Produit recommandé | Note générale | Précision et détailPrécision et détail | Polyvalence de prisePolyvalence de prise | Construction et équipementConstruction et équipement | Rapport qualité/prixRapport qualité/prix | Prix | Meilleure offre |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Behringer C-2 Stereoset
La paire stéréo trÚs accessible Notes détailléesMasquer les notes
| 3,8/5 | 3,5/5 | 4,1/5 | 3,3/5 | 4,5/5 | 42,00 € | Voir sur Thomann |
SE Electronics SE7
LâidĂ©al pour instruments proches Notes dĂ©taillĂ©esMasquer les notes
| 4,0/5 | 4,0/5 | 4,0/5 | 4,0/5 | 4,2/5 | 105,00 € | Voir sur Thomann |
SE Electronics SE8
Le plus réglable en mono Notes détailléesMasquer les notes
| 4,2/5 | 4,2/5 | 4,3/5 | 4,1/5 | 4,0/5 | 205,00 € | Voir sur Thomann |
Lewitt LCT 140 Air Matched Pair
Pensé pour la stéréo modulable Notes détailléesMasquer les notes
| 4,2/5 | 4,2/5 | 4,4/5 | 4,1/5 | 4,2/5 | 298,00 € | Voir sur Thomann |
Universal Audio SP-1
La paire compacte prĂȘte au couple Notes dĂ©taillĂ©esMasquer les notes
| 4,1/5 | 4,2/5 | 4,1/5 | 4,2/5 | 4,0/5 | 333,00 € | Voir sur Thomann |
Rode NT5-MP Bundle
La référence pour prises stéréo Notes détailléesMasquer les notes
| 4,2/5 | 4,3/5 | 4,2/5 | 4,2/5 | 4,1/5 | 349,00 € | Voir sur Thomann |
Austrian Audio CC8 Stereo Set
Le duo premium adaptable Notes détailléesMasquer les notes
| 4,3/5 | 4,5/5 | 4,4/5 | 4,5/5 | 3,8/5 | 799,00 € | Voir sur Thomann |
DPA ST2015
Pensé pour les overheads spacieux Notes détailléesMasquer les notes
| 4,3/5 | 4,5/5 | 4,4/5 | 4,6/5 | 3,8/5 | 1349,00 € | Voir sur Thomann |
Neumann KM184 Stereo Set
La référence pour une stéréo précise Notes détailléesMasquer les notes
| 4,5/5 | 4,7/5 | 4,5/5 | 4,7/5 | 3,9/5 | 1529,00 € | Voir sur Thomann |
Shure SM81
Le plus robuste en prise mono Notes détailléesMasquer les notes
| 4,3/5 | 4,2/5 | 4,3/5 | 4,6/5 | 4,0/5 | 422,00 € | Voir sur Thomann |
Notre analyse détaillée, produit par produit
Behringer C-2 Stereoset
La paire C-2 est une porte dâentrĂ©e crĂ©dible vers les prises XY ou ORTF : les deux micros appairĂ©s, la barre stĂ©rĂ©o et les rĂ©glages de base permettent de travailler tout de suite. Elle privilĂ©gie lâapprentissage et les petits budgets plutĂŽt que la prĂ©cision dâun couple haut de gamme. Sa finition reste cohĂ©rente avec son tarif. Choisissez-la si vous voulez deux capsules fonctionnelles dâemblĂ©e ; cherchez plus raffinĂ© pour une production professionnelle rĂ©guliĂšre.
Notes détaillées
Outils suffisants pour prises stéréo simples
Paire dédiée aux images XY ou ORTF
Conception économique mais complÚte
Couple trĂšs abordable
âPoints forts
- Deux microphones appairés
- Barre stéréo incluse
- Filtre coupe-bas intégré
- Pad -10 dB disponible
iĂ connaĂźtre
- Finition et marge de tri limitées par le budget
Description du produit
Ce coffret rĂ©unit deux condensateurs cardioĂŻdes appairĂ©s, une barre stĂ©rĂ©o et les accessoires nĂ©cessaires pour tenter une prise XY ou ORTF sans acheter deux microphones sĂ©parĂ©ment. Chaque corps reçoit une alimentation fantĂŽme et propose un filtre coupe-bas ainsi quâune attĂ©nuation de 10 dB : deux rĂ©glages utiles lorsque le pied capte des vibrations ou quâune source prend de lâampleur. La formule vise dâabord les overheads modestes, la guitare et les ensembles acoustiques. Le faible coĂ»t explique le compromis : lâobjectif est dâapprendre les placements et de constituer une image stĂ©rĂ©o, non de remplacer un couple de studio destinĂ© aux sessions les plus exigeantes.
SE Electronics SE7
Le SE7 vise le musicien qui place un petit condensateur prĂšs dâune guitare, dâun piano ou dâun overhead et veut garder une marge devant une source vive. Son pad rend lâusage plus souple que sur les modĂšles dâentrĂ©e de gamme, sans compliquer la prise. Lâalimentation 48 V et le format mono sont ses vraies contraintes. Choisissez-le pour une interface ou console dĂ©jĂ Ă©quipĂ©e ; prĂ©fĂ©rez une paire si vous enregistrez dâabord en stĂ©rĂ©o.
Notes détaillées
Données adaptées aux instruments détaillés
Pad utile devant les sources appuyées
Construction pensée pour le studio
Prix placé entre entrée et milieu de gamme
âPoints forts
- Pad 0 ou 20 dB
- 156 dB SPL avec pad
- Sensibilité annoncée de 19 mV/Pa
- RĂ©ponse 20 Hzâ20 kHz
iĂ connaĂźtre
- Vendu Ă lâunitĂ©
Description du produit
Ce condensateur cardioĂŻde Ă petite membrane associe une rĂ©ponse annoncĂ©e de 20 Hz Ă 20 kHz Ă une sensibilitĂ© de 19 mV/Pa. Son pad commutable permet dâaugmenter la marge devant une source plus Ă©nergique : la fiche indique 136 dB SPL sans attĂ©nuation et 156 dB SPL avec le pad activĂ©. Cette souplesse est pertinente prĂšs dâune guitare, dâun piano ou dâun overhead oĂč la distance varie selon la session. Il requiert une alimentation fantĂŽme de 48 V, donc une interface, une console ou un enregistreur disposant dâentrĂ©es micro adaptĂ©es. Le SE7 est vendu Ă lâunitĂ© : pour une prise stĂ©rĂ©o symĂ©trique, il faut prĂ©voir un second exemplaire compatible ou choisir un pack appairĂ©.
SE Electronics SE8
Avec ses trois pads et ses deux coupes-bas, le SE8 convient Ă une prise mono oĂč le micro doit sâadapter Ă la piĂšce comme Ă la source. Le bruit propre annoncĂ© de 13 dB(A) renforce son intĂ©rĂȘt pour les instruments dĂ©taillĂ©s. Il demande toutefois un rĂ©glage conscient et une alimentation fantĂŽme, et nâoffre pas une stĂ©rĂ©o prĂȘte Ă lâemploi. Choisissez-le pour une fiche mono Ă©volutive ; prenez une paire appairĂ©e si vous privilĂ©giez les prises XY ou ORTF.
Notes détaillées
Bruit propre contenu pour sources détaillées
Réglages adaptables à plusieurs placements
Ălectronique et commandes complĂštes
Prix justifié par la polyvalence
âPoints forts
- Bruit propre de 13 dB(A)
- Pads 0, 10 et 20 dB
- Deux coupes-bas disponibles
- RĂ©ponse 20 Hzâ20 kHz
iĂ connaĂźtre
- Micro mono vendu seul
Description du produit
La capsule cardioĂŻde du SE8 est donnĂ©e pour 20 Hz Ă 20 kHz avec un bruit propre de 13 dB(A), un chiffre utile lorsquâune source discrĂšte impose de prĂ©server la marge de gain. Deux coupes-bas, Ă 80 et 160 Hz, permettent de rĂ©duire les graves inutiles issus dâun pied, dâun souffle ou dâune proximitĂ© excessive. Trois positions de pad complĂštent la fiche : 0, 10 et 20 dB. Cette combinaison sert aussi bien une guitare dĂ©taillĂ©e quâun overhead plus Ă©nergique, Ă condition de rĂ©gler le micro dans le contexte rĂ©el. Il reste alimentĂ© en 48 V et vendu seul ; le choix dâun couple appairĂ© est plus cohĂ©rent si la session demande une image stĂ©rĂ©o stable.
Lewitt LCT 140 Air Matched Pair
Le LCT 140 Air Matched Pair sâadresse Ă lâinstrumentiste qui alterne guitare, piano et overheads et veut choisir entre un rendu Flat ou plus prĂ©sent sans changer de couple. Le pad et le coupe-bas rendent les placements plus pratiques sur le terrain. Il impose deux entrĂ©es XLR alimentĂ©es en 48 V, ce qui peut limiter un petit setup. Choisissez-le pour une stĂ©rĂ©o rĂ©glable ; Ă©vitez-le si vous nâavez besoin que dâun micro mono.
Notes détaillées
Deux signatures utilisables selon la source
Paire adaptée aux prises stéréo
Réglages intégrés pour sources vives
Cohérent pour un couple complet
âPoints forts
- Paire appairée avec pinces
- Modes Air et Flat
- Pad -12 dB
- Coupe-bas 80 Hz
iĂ connaĂźtre
- Deux entrées 48 V nécessaires
Description du produit
Ce pack rĂ©unit deux microphones cardioĂŻdes appairĂ©s et deux pinces, ce qui Ă©vite de constituer une paire hĂ©tĂ©rogĂšne avant une prise stĂ©rĂ©o. Les capsules proposent un choix Air ou Flat : le premier mode met en avant la prĂ©sence, tandis que le second cherche une rĂ©ponse plus neutre selon la prĂ©sentation du fabricant. Un coupe-bas Ă 80 Hz et un pad de 12 dB aident Ă gĂ©rer les vibrations ou une source Ă©nergique sans dĂ©placer tout le montage. La fiche annonce 135 dB SPL et une alimentation fantĂŽme. Ce couple est adaptĂ© Ă la guitare, au piano ou aux overheads en XY et ORTF ; il faut nĂ©anmoins conserver une interface capable dâalimenter deux entrĂ©es XLR.
Universal Audio SP-1
Le SP-1 est pertinent pour les crĂ©ateurs qui veulent une paire compacte immĂ©diatement exploitable, avec rail et bonnettes dĂ©jĂ fournis. Ses 142 dB SPL annoncĂ©s lui donnent une marge confortable pour les instruments et overheads courants. Le surcroĂźt dâintĂ©rĂȘt de lâĂ©cosystĂšme Universal Audio dĂ©pend de votre chaĂźne, pas de la capsule elle-mĂȘme. Choisissez-le pour un couple prĂȘt Ă monter ; comparez les autres paires si vous ne valorisez pas cet environnement.
Notes détaillées
Paire cohérente pour instruments et overheads
Accessoires utiles à la stéréo
Pack complet prĂȘt Ă installer
Prix milieu de gamme
âPoints forts
- Paire cardioĂŻde complĂšte
- Rail stéréo et bonnettes inclus
- 142 dB SPL annoncés
- RĂ©ponse 20 Hzâ20 kHz
iĂ connaĂźtre
- IntĂ©rĂȘt logiciel moindre hors Ă©cosystĂšme UA
Description du produit
Le SP-1 est un ensemble de deux condensateurs cardioĂŻdes avec rail stĂ©rĂ©o et bonnettes, destinĂ© Ă installer rapidement une prise de couple. La rĂ©ponse annoncĂ©e sâĂ©tend de 20 Hz Ă 20 kHz, la sensibilitĂ© est de 12,6 mV/Pa et le niveau maximal indiquĂ© atteint 142 dB SPL. Ces donnĂ©es donnent une marge utilisable sur guitare, piano, percussions ou overheads, sous rĂ©serve de rĂ©gler correctement les prĂ©amplis. Les deux micros demandent une alimentation fantĂŽme de 48 V. Le pack est particuliĂšrement logique dans un flux dĂ©jĂ orientĂ© Universal Audio, mais ses fonctions de modĂ©lisation Ă©ventuelles ne sont pas nĂ©cessaires pour profiter de la paire : une interface XLR propre suffit Ă enregistrer les microphones physiques.
Rode NT5-MP Bundle
La paire NT5-MP convient aux prises XY ou ORTF qui demandent deux capsules appairĂ©es sans menus ni rĂ©glages superflus. Son niveau maximal annoncĂ© de 143 dB SPL laisse de la marge sur de nombreux instruments, et son format favorise les couples compacts. Lâabsence de pad et de coupe-bas impose de prĂ©parer le prĂ©ampli et le placement. Choisissez-la pour une stĂ©rĂ©o simple et structurĂ©e ; cherchez plus de rĂ©glages intĂ©grĂ©s si votre session change constamment.
Notes détaillées
Couple cohérent pour instruments acoustiques
Conçu pour une vraie image stéréo
Format éprouvé et simple
Budget milieu de gamme
âPoints forts
- Deux NT5 appairés
- Capsules 1/2 pouce
- 143 dB SPL annoncés
- Impédance de 100 ohms
iĂ connaĂźtre
- Pas de pad ni coupe-bas sur le corps
Description du produit
Cette version MP rassemble deux NT5 appairĂ©s, Ă©quipĂ©s de capsules dorĂ©es dâun demi-pouce et dâune directivitĂ© cardioĂŻde. La fiche indique une rĂ©ponse de 20 Hz Ă 20 kHz, un niveau maximal de 143 dB SPL et une impĂ©dance de 100 ohms. Ces valeurs correspondent Ă un usage de couple pour guitare, piano, overheads ou ensemble acoustique, oĂč deux capsules cohĂ©rentes facilitent les techniques XY et ORTF. Les microphones fonctionnent sous alimentation fantĂŽme de 48 V et requiĂšrent donc deux prĂ©amplis XLR. Les corps ne proposent pas de pad ni de coupe-bas intĂ©grĂ©s : il faut gĂ©rer ces choix avec le placement, lâinterface ou le filtre du prĂ©ampli. Câest une paire simple, pas un outil Ă rĂ©glages multiples.
Austrian Audio CC8 Stereo Set
Le CC8 Stereo Set est destinĂ© aux sessions stĂ©rĂ©o rĂ©guliĂšres oĂč les filtres et les pads doivent rester disponibles au pied du micro. Ses rĂ©glages et son plafond annoncĂ© de 156 dB SPL donnent une marge rare pour passer dâun instrument fin Ă une source plus Ă©nergique. Son prix nâa de sens que si cette souplesse est rĂ©ellement exploitĂ©e. Choisissez-le pour un couple premium configurable ; Ă©vitez-le pour une premiĂšre installation occasionnelle.
Notes détaillées
Spécifications solides pour sources détaillées
Réglages adaptés aux placements variés
Conception premium pour usage régulier
Prix élevé mais pack complet
âPoints forts
- Paire cardioïde appairée
- Pads -10 et -20 dB
- Filtres 60 et 120 Hz
- 156 dB SPL annoncés
iĂ connaĂźtre
- Budget professionnel
Description du produit
Le CC8 Stereo Set associe deux microphones cardioĂŻdes Ă petite membrane conçus comme un couple appairĂ©. La fiche annonce une rĂ©ponse de 20 Hz Ă 20 kHz, une sensibilitĂ© de 15 mV/Pa, un bruit propre de 16 dB(A) et un plafond de 156 dB SPL. Deux filtres, Ă 60 et 120 Hz, ainsi que des pads de 10 et 20 dB facilitent lâadaptation Ă un pied instable, une proximitĂ© marquĂ©e ou une source Ă©nergique. Cet ensemble convient aux prises stĂ©rĂ©o dâinstruments acoustiques, de piano et dâoverheads lorsquâon veut garder ces commandes au microphone. Le prix le destine Ă un usage rĂ©gulier ; lâinterface doit fournir deux alimentations fantĂŽmes et des prĂ©amplis de qualitĂ© cohĂ©rente.
DPA ST2015
Le ST2015 convient aux rĂ©gisseurs et batteurs qui recherchent un couple capable dâembrasser le kit ou un groupe dâinstruments sans resserrer artificiellement la captation. Sa directivitĂ© cardioĂŻde large et son plafond de 153 dB SPL privilĂ©gient lâampleur et la marge sur scĂšne. Cette ouverture exige toutefois une piĂšce et un placement maĂźtrisĂ©s. Choisissez-le pour une image stĂ©rĂ©o naturelle et large ; Ă©vitez-le si vous devez isoler fortement chaque source.
Notes détaillées
Couple conçu pour une image large et naturelle
Utilisable sur kit, ensemble et instruments
Accessoires complets pour lâinstallation
Investissement destiné à un usage régulier
âPoints forts
- Paire stéréo DPA 2015 appairée
- Cardioïde large pour zone étendue
- 153 dB SPL crĂȘte annoncĂ©s
- Pinces, bonnettes et étui inclus
iĂ connaĂźtre
- Directivité ouverte moins isolante
Description du produit
Conçu comme un ensemble stĂ©rĂ©o de deux microphones Ă condensateur DPA 2015, ce kit associe une directivitĂ© cardioĂŻde large et une rĂ©ponse annoncĂ©e de 20 Hz Ă 20 kHz. Les deux capsules compactes sont livrĂ©es avec pinces, bonnettes et Ă©tui, ce qui Ă©vite de composer lâĂ©quipement de base sĂ©parĂ©ment. La sensibilitĂ© annoncĂ©e est de 12 mV/Pa et le niveau maximal atteint 153 dB SPL crĂȘte selon DPA et Thomann. Lâalimentation fantĂŽme est nĂ©cessaire, avec deux entrĂ©es XLR disponibles. La directivitĂ© plus ouverte capte une zone large du kit : elle demande donc une piĂšce et un placement maĂźtrisĂ©s lorsque lâobjectif est dâisoler fortement chaque Ă©lĂ©ment.
Neumann KM184 Stereo Set
Le KM184 Stereo Set sâadresse aux prises dâoverheads, de piano ou dâensemble oĂč la cohĂ©rence entre deux capsules et le faible bruit propre comptent davantage que des rĂ©glages embarquĂ©s. Sa cardioĂŻde rĂ©guliĂšre, ses 13 dB-A et ses 138 dB SPL annoncĂ©s soutiennent une image stĂ©rĂ©o dĂ©taillĂ©e. Le tarif et lâabsence de pad demandent une chaĂźne dĂ©jĂ maĂźtrisĂ©e. Choisissez-le pour une paire durable et transparente ; cherchez un modĂšle plus rĂ©glable pour les sources imprĂ©visibles.
Notes détaillées
Bruit propre bas et réponse réguliÚre
Couple adapté à plusieurs sources acoustiques
Paire appairée avec accessoires dédiés
Prix premium pour un usage suivi
âPoints forts
- Paire KM 184 appairée
- Bruit propre annoncé de 13 dB-A
- Cardioïde réguliÚre
- Bonnettes, pinces et étui inclus
iĂ connaĂźtre
- Aucun pad ni coupe-bas intégré
Description du produit
Cette paire rĂ©unit deux microphones Ă condensateur KM 184 appairĂ©s, avec bonnettes, pinces et Ă©tui, pour constituer un couple stĂ©rĂ©o cohĂ©rent dĂšs lâinstallation. La directivitĂ© cardioĂŻde est donnĂ©e comme rĂ©guliĂšre par Neumann ; elle aide Ă conserver une image stable quand le placement doit capter le kit complet, un piano ou un ensemble. La rĂ©ponse annoncĂ©e couvre 20 Hz Ă 20 kHz, avec 13 dB-A de bruit propre et un niveau maximal de 138 dB SPL. Chaque micro fonctionne sous alimentation fantĂŽme 48 V et se relie en XLR. Leur faible impĂ©dance est prĂ©vue pour de longues liaisons de cĂąble. Le couple demande deux prĂ©amplis homogĂšnes et un placement soignĂ© : il ne corrige pas une piĂšce trop rĂ©verbĂ©rante ni des cymbales mal Ă©quilibrĂ©es.
Shure SM81
Le SM81 est pertinent pour le batteur ou lâingĂ©nieur qui privilĂ©gie une prise mono dâoverhead fiable, avec un filtre et un pad disponibles directement sur le microphone. Sa rĂ©ponse 20 Hzâ20 kHz et son corps acier rĂ©pondent Ă des usages de studio comme de scĂšne. Vendu seul, il ne remplace pas un couple stĂ©rĂ©o appairĂ© et sa marge dĂ©pend du rĂ©glage choisi. Choisissez-le pour un micro cardioĂŻde solide et contrĂŽlable ; prenez une paire si la stĂ©rĂ©o est prioritaire.
Notes détaillées
Réponse linéaire annoncée pour instruments
Filtre et pad utiles aux placements variés
Corps acier adapté au studio et à la scÚne
Outil mono durable Ă tarif professionnel
âPoints forts
- Filtre passe-haut Ă trois positions
- Pad -10 dB commutable
- Construction en acier
- Fonctionne de 12 Ă 48 V fantĂŽme
iĂ connaĂźtre
- Vendu Ă lâunitĂ© pour la stĂ©rĂ©o
Description du produit
Le SM81 est un microphone Ă condensateur cardioĂŻde Ă petite membrane vendu Ă lâunitĂ©, adaptĂ© Ă une prise mono dâoverhead, de cymbales ou dâinstrument acoustique. Sa rĂ©ponse annoncĂ©e sâĂ©tend de 20 Hz Ă 20 kHz ; Shure indique une sensibilitĂ© de 5,62 mV/Pa et un niveau maximal de 136 dB SPL, ou 146 dB avec lâattĂ©nuation activĂ©e. Le corps propose un filtre passe-haut Ă trois positions et un pad de 10 dB : ces rĂ©glages aident Ă contenir le grave parasite ou Ă garder de la marge devant une source Ă©nergique. Il fonctionne entre 12 et 48 V fantĂŽme, via XLR. Vendu seul, il nâest pas une paire prĂȘte pour une image stĂ©rĂ©o ; deux exemplaires identiques restent nĂ©cessaires pour ce type de montage.
Comment choisir des micros overhead ?
Un overhead nâest pas seulement un micro posĂ© au-dessus des cymbales : il dĂ©finit la place du kit dans le mixage. Avant de comparer les rĂ©fĂ©rences, dĂ©cidez si vous cherchez une image stĂ©rĂ©o complĂšte, un appoint mono ou un couple rĂ©utilisable sur dâautres instruments acoustiques.
Paire appairée ou microphone seul ?
Une paire appairĂ©e simplifie les prises XY ou ORTF, car les deux capsules sont sĂ©lectionnĂ©es pour rĂ©agir de façon proche. Câest le choix le plus direct lorsque lâobjectif est de restituer lâĂ©quilibre du kit et sa largeur. Un micro seul reste pertinent pour une prise mono, un budget progressif ou une source prĂ©cise ; il ne crĂ©e pas, Ă lui seul, une image stĂ©rĂ©o cohĂ©rente.
CardioĂŻde, cardioĂŻde large et piĂšce dâenregistrement
La cardioïde réduit ce qui arrive derriÚre le micro et aide à contenir les réflexions ou les autres instruments. Une cardioïde large, comme celle du DPA, ouvre davantage la scÚne : elle peut rendre le kit plus naturel, mais elle entend aussi plus de piÚce. Si votre local est trÚs réverbérant, commencez par son traitement acoustique et soignez le placement avant de chercher à corriger le résultat au mixage.
La marge SPL et les réglages utiles
Une batterie produit des transitoires rapides ; le niveau SPL maximal indique la marge annoncĂ©e avant saturation dans des conditions donnĂ©es. Un pad et un filtre coupe-bas ne rendent pas un micro meilleur par principe, mais ils Ă©vitent parfois de surcharger le prĂ©ampli ou de conserver des vibrations inutiles. VĂ©rifiez aussi que votre interface fournit lâalimentation fantĂŽme nĂ©cessaire sur deux entrĂ©es si vous utilisez une paire.
Budget, cĂąblage et usage hors batterie
Le prix dâun couple doit inclure deux cĂąbles, deux entrĂ©es XLR et des pieds stables. Un modĂšle qui sert aussi sur piano, guitare ou ensemble acoustique sera plus facile Ă rentabiliser. Pour bĂątir votre chaĂźne complĂšte, consultez notre guide sur lâinterface audio de home studio, notre sĂ©lection de micros de studio et nos conseils de traitement acoustique.
Notre méthode
Comment établissons-nous ce classement ?
Le classement met en perspective les caractéristiques disponibles, les usages visés, les points forts, les limites et le positionnement de chaque produit.
- 1Usage et compatibilité
Fonction, connectique, codecs/compatibilités et installation visée.
- 2Ăvaluation Ă©ditoriale
Quatre critÚres notés sur 5 et chacun justifié.
- 3DĂ©cision dâachat
Points forts, limites et positionnement tarifaire mis en perspective.
Les notes sont Ă©ditoriales : elles ne correspondent pas Ă une moyenne dâavis clients. Les prix et les offres peuvent Ă©voluer.
Questions fréquentes sur les micros overhead
Faut-il deux micros overhead pour enregistrer une batterie ?
Pas forcément. Un microphone seul donne une prise mono utile et plus simple à gérer. Deux micros appairés permettent en revanche une image stéréo plus stable, à condition de soigner symétrie, hauteur et distances.
Quelle directivité choisir pour des overheads ?
La cardioïde est un point de départ courant : elle limite davantage la piÚce et les sources arriÚre. Une cardioïde large capte une scÚne plus ouverte, mais demande un local et un placement plus contrÎlés.
Pourquoi un pad est-il utile sur un micro overhead ?
Le pad attĂ©nue le signal avant lâĂ©tage de sortie du microphone. Il peut prĂ©server de la marge devant une source forte, mais ne remplace ni le bon gain sur le prĂ©ampli ni un placement adaptĂ©.
Lâalimentation fantĂŽme est-elle obligatoire ?
Les condensateurs de cette sélection demandent une alimentation fantÎme, généralement 48 V. Pour une paire, vérifiez que vos deux entrées XLR peuvent la fournir et que les cùbles sont correctement cùblés.
Ă quelle hauteur placer des micros overhead ?
Il nâexiste pas de hauteur universelle. Commencez en recherchant un Ă©quilibre entre cymbales, caisse claire et toms, puis ajustez par petites Ă©tapes. ContrĂŽlez aussi la cohĂ©rence de phase avec les micros rapprochĂ©s.








