Trouvez votre instrument avec des réductions ou en liquidation

Trouvez votre instrument à prix réduit

GUIDE D’ACHAT · SÉLECTION 2026

Les 10 meilleurs micros overhead

Choisir des micros overhead ne revient pas Ă  chercher le modĂšle le plus brillant : il faut d’abord dĂ©cider si vous voulez une image stĂ©rĂ©o complĂšte du kit, une prise mono centrĂ©e sur les cymbales, ou un couple polyvalent pour piano et instruments acoustiques. Les dix rĂ©fĂ©rences ci-dessous couvrent ces usages, du premier couple appairĂ© au matĂ©riel de studio plus exigeant. Nous avons comparĂ© leur directivitĂ©, leurs rĂ©glages, leur conditionnement, leurs besoins en alimentation fantĂŽme et leur prix observĂ©, afin de vous aider Ă  adapter le micro Ă  la piĂšce, aux prĂ©amplis disponibles et au niveau rĂ©el de la source.
Illustration d’une batterie avec deux microphones overhead
Sélection vérifiéeNotes éditorialesPrix mis à jour

Transparence : certains liens sont affiliés. Cela ne change ni notre sélection ni le prix payé.

Dans ce comparatif

Nos 3 recommandations en un coup d’Ɠil

Recommandation Feria Musica Behringer C-2 Stereoset

Behringer C-2 Stereoset

La paire stĂ©rĂ©o trĂšs accessible 3,8/5 42,00 € Voir sur Thomann
Choix premium SE Electronics SE7

SE Electronics SE7

L’idĂ©al pour instruments proches 4,0/5 105,00 € Voir sur Thomann
Alternative ciblée SE Electronics SE8

SE Electronics SE8

Le plus rĂ©glable en mono 4,2/5 205,00 € Voir sur Thomann

COMPARATIF EXPRESS

Comparez les modùles en un coup d’Ɠil

Une mĂȘme Ă©chelle de 5 pour repĂ©rer immĂ©diatement le meilleur Ă©quilibre, puis comparer les critĂšres importants pour votre installation.

Lecture : 4,0+ trĂšs bon · 4,4+ excellent Faites glisser horizontalement pour comparer → Notes Ă©ditoriales · Prix susceptibles d’évoluer
Comparatif de Les 10 meilleurs micros overhead : 10 produits, note générale et quatre critÚres notés sur 5, prix et meilleure offre disponible.
Produit recommandéNote généralePrécision et détailPrécision et détailPolyvalence de prisePolyvalence de priseConstruction et équipementConstruction et équipementRapport qualité/prixRapport qualité/prixPrixMeilleure offre
Behringer C-2 Stereoset – vue du produit Behringer C-2 Stereoset La paire stĂ©rĂ©o trĂšs accessible
Notes détailléesMasquer les notes
PrĂ©cision et dĂ©tail — 3,5/5
Outils suffisants pour prises stéréo simples
Polyvalence de prise — 4,1/5
Paire dédiée aux images XY ou ORTF
Construction et Ă©quipement — 3,3/5
Conception économique mais complÚte
Rapport qualitĂ©/prix — 4,5/5
Couple trĂšs abordable
3,8/53,5/54,1/53,3/54,5/542,00 € Voir sur Thomann
SE Electronics SE7 – vue du produit SE Electronics SE7 L’idĂ©al pour instruments proches
Notes détailléesMasquer les notes
PrĂ©cision et dĂ©tail — 4,0/5
Données adaptées aux instruments détaillés
Polyvalence de prise — 4,0/5
Pad utile devant les sources appuyées
Construction et Ă©quipement — 4,0/5
Construction pensée pour le studio
Rapport qualitĂ©/prix — 4,2/5
Prix placé entre entrée et milieu de gamme
4,0/54,0/54,0/54,0/54,2/5105,00 € Voir sur Thomann
SE Electronics SE8 – vue du produit SE Electronics SE8 Le plus rĂ©glable en mono
Notes détailléesMasquer les notes
PrĂ©cision et dĂ©tail — 4,2/5
Bruit propre contenu pour sources détaillées
Polyvalence de prise — 4,3/5
Réglages adaptables à plusieurs placements
Construction et Ă©quipement — 4,1/5
Électronique et commandes complùtes
Rapport qualitĂ©/prix — 4,0/5
Prix justifié par la polyvalence
4,2/54,2/54,3/54,1/54,0/5205,00 € Voir sur Thomann
Lewitt LCT 140 Air Matched Pair – vue du produit Lewitt LCT 140 Air Matched Pair PensĂ© pour la stĂ©rĂ©o modulable
Notes détailléesMasquer les notes
PrĂ©cision et dĂ©tail — 4,2/5
Deux signatures utilisables selon la source
Polyvalence de prise — 4,4/5
Paire adaptée aux prises stéréo
Construction et Ă©quipement — 4,1/5
Réglages intégrés pour sources vives
Rapport qualitĂ©/prix — 4,2/5
Cohérent pour un couple complet
4,2/54,2/54,4/54,1/54,2/5298,00 € Voir sur Thomann
Universal Audio SP-1 – vue du produit Universal Audio SP-1 La paire compacte prĂȘte au couple
Notes détailléesMasquer les notes
PrĂ©cision et dĂ©tail — 4,2/5
Paire cohérente pour instruments et overheads
Polyvalence de prise — 4,1/5
Accessoires utiles à la stéréo
Construction et Ă©quipement — 4,2/5
Pack complet prĂȘt Ă  installer
Rapport qualitĂ©/prix — 4,0/5
Prix milieu de gamme
4,1/54,2/54,1/54,2/54,0/5333,00 € Voir sur Thomann
Rode NT5-MP Bundle – vue du produit Rode NT5-MP Bundle La rĂ©fĂ©rence pour prises stĂ©rĂ©o
Notes détailléesMasquer les notes
PrĂ©cision et dĂ©tail — 4,3/5
Couple cohérent pour instruments acoustiques
Polyvalence de prise — 4,2/5
Conçu pour une vraie image stéréo
Construction et Ă©quipement — 4,2/5
Format éprouvé et simple
Rapport qualitĂ©/prix — 4,1/5
Budget milieu de gamme
4,2/54,3/54,2/54,2/54,1/5349,00 € Voir sur Thomann
Austrian Audio CC8 Stereo Set – vue du produit Austrian Audio CC8 Stereo Set Le duo premium adaptable
Notes détailléesMasquer les notes
PrĂ©cision et dĂ©tail — 4,5/5
Spécifications solides pour sources détaillées
Polyvalence de prise — 4,4/5
Réglages adaptés aux placements variés
Construction et Ă©quipement — 4,5/5
Conception premium pour usage régulier
Rapport qualitĂ©/prix — 3,8/5
Prix élevé mais pack complet
4,3/54,5/54,4/54,5/53,8/5799,00 € Voir sur Thomann
DPA ST2015 – vue du produit DPA ST2015 PensĂ© pour les overheads spacieux
Notes détailléesMasquer les notes
PrĂ©cision et dĂ©tail — 4,5/5
Couple conçu pour une image large et naturelle
Polyvalence de prise — 4,4/5
Utilisable sur kit, ensemble et instruments
Construction et Ă©quipement — 4,6/5
Accessoires complets pour l’installation
Rapport qualitĂ©/prix — 3,8/5
Investissement destiné à un usage régulier
4,3/54,5/54,4/54,6/53,8/51349,00 € Voir sur Thomann
Neumann KM184 Stereo Set – vue du produit Neumann KM184 Stereo Set La rĂ©fĂ©rence pour une stĂ©rĂ©o prĂ©cise
Notes détailléesMasquer les notes
PrĂ©cision et dĂ©tail — 4,7/5
Bruit propre bas et réponse réguliÚre
Polyvalence de prise — 4,5/5
Couple adapté à plusieurs sources acoustiques
Construction et Ă©quipement — 4,7/5
Paire appairée avec accessoires dédiés
Rapport qualitĂ©/prix — 3,9/5
Prix premium pour un usage suivi
4,5/54,7/54,5/54,7/53,9/51529,00 € Voir sur Thomann
Shure SM81 – vue du produit Shure SM81 Le plus robuste en prise mono
Notes détailléesMasquer les notes
PrĂ©cision et dĂ©tail — 4,2/5
Réponse linéaire annoncée pour instruments
Polyvalence de prise — 4,3/5
Filtre et pad utiles aux placements variés
Construction et Ă©quipement — 4,6/5
Corps acier adapté au studio et à la scÚne
Rapport qualitĂ©/prix — 4,0/5
Outil mono durable Ă  tarif professionnel
4,3/54,2/54,3/54,6/54,0/5422,00 € Voir sur Thomann

Notre analyse détaillée, produit par produit

La paire stéréo trÚs accessible

Behringer C-2 Stereoset

3,8/5 Note éditoriale
42,00 €

La paire C-2 est une porte d’entrĂ©e crĂ©dible vers les prises XY ou ORTF : les deux micros appairĂ©s, la barre stĂ©rĂ©o et les rĂ©glages de base permettent de travailler tout de suite. Elle privilĂ©gie l’apprentissage et les petits budgets plutĂŽt que la prĂ©cision d’un couple haut de gamme. Sa finition reste cohĂ©rente avec son tarif. Choisissez-la si vous voulez deux capsules fonctionnelles d’emblĂ©e ; cherchez plus raffinĂ© pour une production professionnelle rĂ©guliĂšre.

Notes détaillées

Précision et détail 3,5/5

Outils suffisants pour prises stéréo simples

Polyvalence de prise 4,1/5

Paire dédiée aux images XY ou ORTF

Construction et équipement 3,3/5

Conception économique mais complÚte

Rapport qualité/prix 4,5/5

Couple trĂšs abordable

Points forts

  • Deux microphones appairĂ©s
  • Barre stĂ©rĂ©o incluse
  • Filtre coupe-bas intĂ©grĂ©
  • Pad -10 dB disponible

À connaütre

  • Finition et marge de tri limitĂ©es par le budget
Description du produit

Ce coffret rĂ©unit deux condensateurs cardioĂŻdes appairĂ©s, une barre stĂ©rĂ©o et les accessoires nĂ©cessaires pour tenter une prise XY ou ORTF sans acheter deux microphones sĂ©parĂ©ment. Chaque corps reçoit une alimentation fantĂŽme et propose un filtre coupe-bas ainsi qu’une attĂ©nuation de 10 dB : deux rĂ©glages utiles lorsque le pied capte des vibrations ou qu’une source prend de l’ampleur. La formule vise d’abord les overheads modestes, la guitare et les ensembles acoustiques. Le faible coĂ»t explique le compromis : l’objectif est d’apprendre les placements et de constituer une image stĂ©rĂ©o, non de remplacer un couple de studio destinĂ© aux sessions les plus exigeantes.

L’idĂ©al pour instruments proches

SE Electronics SE7

4,0/5 Note éditoriale
105,00 €

Le SE7 vise le musicien qui place un petit condensateur prĂšs d’une guitare, d’un piano ou d’un overhead et veut garder une marge devant une source vive. Son pad rend l’usage plus souple que sur les modĂšles d’entrĂ©e de gamme, sans compliquer la prise. L’alimentation 48 V et le format mono sont ses vraies contraintes. Choisissez-le pour une interface ou console dĂ©jĂ  Ă©quipĂ©e ; prĂ©fĂ©rez une paire si vous enregistrez d’abord en stĂ©rĂ©o.

Notes détaillées

Précision et détail 4,0/5

Données adaptées aux instruments détaillés

Polyvalence de prise 4,0/5

Pad utile devant les sources appuyées

Construction et équipement 4,0/5

Construction pensée pour le studio

Rapport qualité/prix 4,2/5

Prix placé entre entrée et milieu de gamme

Points forts

  • Pad 0 ou 20 dB
  • 156 dB SPL avec pad
  • SensibilitĂ© annoncĂ©e de 19 mV/Pa
  • RĂ©ponse 20 Hz–20 kHz

À connaütre

  • Vendu Ă  l’unitĂ©
Description du produit

Ce condensateur cardioĂŻde Ă  petite membrane associe une rĂ©ponse annoncĂ©e de 20 Hz Ă  20 kHz Ă  une sensibilitĂ© de 19 mV/Pa. Son pad commutable permet d’augmenter la marge devant une source plus Ă©nergique : la fiche indique 136 dB SPL sans attĂ©nuation et 156 dB SPL avec le pad activĂ©. Cette souplesse est pertinente prĂšs d’une guitare, d’un piano ou d’un overhead oĂč la distance varie selon la session. Il requiert une alimentation fantĂŽme de 48 V, donc une interface, une console ou un enregistreur disposant d’entrĂ©es micro adaptĂ©es. Le SE7 est vendu Ă  l’unitĂ© : pour une prise stĂ©rĂ©o symĂ©trique, il faut prĂ©voir un second exemplaire compatible ou choisir un pack appairĂ©.

Le plus réglable en mono

SE Electronics SE8

4,2/5 Note éditoriale
205,00 €

Avec ses trois pads et ses deux coupes-bas, le SE8 convient Ă  une prise mono oĂč le micro doit s’adapter Ă  la piĂšce comme Ă  la source. Le bruit propre annoncĂ© de 13 dB(A) renforce son intĂ©rĂȘt pour les instruments dĂ©taillĂ©s. Il demande toutefois un rĂ©glage conscient et une alimentation fantĂŽme, et n’offre pas une stĂ©rĂ©o prĂȘte Ă  l’emploi. Choisissez-le pour une fiche mono Ă©volutive ; prenez une paire appairĂ©e si vous privilĂ©giez les prises XY ou ORTF.

Notes détaillées

Précision et détail 4,2/5

Bruit propre contenu pour sources détaillées

Polyvalence de prise 4,3/5

Réglages adaptables à plusieurs placements

Construction et équipement 4,1/5

Électronique et commandes complùtes

Rapport qualité/prix 4,0/5

Prix justifié par la polyvalence

Points forts

  • Bruit propre de 13 dB(A)
  • Pads 0, 10 et 20 dB
  • Deux coupes-bas disponibles
  • RĂ©ponse 20 Hz–20 kHz

À connaütre

  • Micro mono vendu seul
Description du produit

La capsule cardioĂŻde du SE8 est donnĂ©e pour 20 Hz Ă  20 kHz avec un bruit propre de 13 dB(A), un chiffre utile lorsqu’une source discrĂšte impose de prĂ©server la marge de gain. Deux coupes-bas, Ă  80 et 160 Hz, permettent de rĂ©duire les graves inutiles issus d’un pied, d’un souffle ou d’une proximitĂ© excessive. Trois positions de pad complĂštent la fiche : 0, 10 et 20 dB. Cette combinaison sert aussi bien une guitare dĂ©taillĂ©e qu’un overhead plus Ă©nergique, Ă  condition de rĂ©gler le micro dans le contexte rĂ©el. Il reste alimentĂ© en 48 V et vendu seul ; le choix d’un couple appairĂ© est plus cohĂ©rent si la session demande une image stĂ©rĂ©o stable.

Pensé pour la stéréo modulable

Lewitt LCT 140 Air Matched Pair

4,2/5 Note éditoriale
298,00 €

Le LCT 140 Air Matched Pair s’adresse Ă  l’instrumentiste qui alterne guitare, piano et overheads et veut choisir entre un rendu Flat ou plus prĂ©sent sans changer de couple. Le pad et le coupe-bas rendent les placements plus pratiques sur le terrain. Il impose deux entrĂ©es XLR alimentĂ©es en 48 V, ce qui peut limiter un petit setup. Choisissez-le pour une stĂ©rĂ©o rĂ©glable ; Ă©vitez-le si vous n’avez besoin que d’un micro mono.

Notes détaillées

Précision et détail 4,2/5

Deux signatures utilisables selon la source

Polyvalence de prise 4,4/5

Paire adaptée aux prises stéréo

Construction et équipement 4,1/5

Réglages intégrés pour sources vives

Rapport qualité/prix 4,2/5

Cohérent pour un couple complet

Points forts

  • Paire appairĂ©e avec pinces
  • Modes Air et Flat
  • Pad -12 dB
  • Coupe-bas 80 Hz

À connaütre

  • Deux entrĂ©es 48 V nĂ©cessaires
Description du produit

Ce pack rĂ©unit deux microphones cardioĂŻdes appairĂ©s et deux pinces, ce qui Ă©vite de constituer une paire hĂ©tĂ©rogĂšne avant une prise stĂ©rĂ©o. Les capsules proposent un choix Air ou Flat : le premier mode met en avant la prĂ©sence, tandis que le second cherche une rĂ©ponse plus neutre selon la prĂ©sentation du fabricant. Un coupe-bas Ă  80 Hz et un pad de 12 dB aident Ă  gĂ©rer les vibrations ou une source Ă©nergique sans dĂ©placer tout le montage. La fiche annonce 135 dB SPL et une alimentation fantĂŽme. Ce couple est adaptĂ© Ă  la guitare, au piano ou aux overheads en XY et ORTF ; il faut nĂ©anmoins conserver une interface capable d’alimenter deux entrĂ©es XLR.

La paire compacte prĂȘte au couple

Universal Audio SP-1

4,1/5 Note éditoriale
333,00 €

Le SP-1 est pertinent pour les crĂ©ateurs qui veulent une paire compacte immĂ©diatement exploitable, avec rail et bonnettes dĂ©jĂ  fournis. Ses 142 dB SPL annoncĂ©s lui donnent une marge confortable pour les instruments et overheads courants. Le surcroĂźt d’intĂ©rĂȘt de l’écosystĂšme Universal Audio dĂ©pend de votre chaĂźne, pas de la capsule elle-mĂȘme. Choisissez-le pour un couple prĂȘt Ă  monter ; comparez les autres paires si vous ne valorisez pas cet environnement.

Notes détaillées

Précision et détail 4,2/5

Paire cohérente pour instruments et overheads

Polyvalence de prise 4,1/5

Accessoires utiles à la stéréo

Construction et équipement 4,2/5

Pack complet prĂȘt Ă  installer

Rapport qualité/prix 4,0/5

Prix milieu de gamme

Points forts

  • Paire cardioĂŻde complĂšte
  • Rail stĂ©rĂ©o et bonnettes inclus
  • 142 dB SPL annoncĂ©s
  • RĂ©ponse 20 Hz–20 kHz

À connaütre

  • IntĂ©rĂȘt logiciel moindre hors Ă©cosystĂšme UA
Description du produit

Le SP-1 est un ensemble de deux condensateurs cardioĂŻdes avec rail stĂ©rĂ©o et bonnettes, destinĂ© Ă  installer rapidement une prise de couple. La rĂ©ponse annoncĂ©e s’étend de 20 Hz Ă  20 kHz, la sensibilitĂ© est de 12,6 mV/Pa et le niveau maximal indiquĂ© atteint 142 dB SPL. Ces donnĂ©es donnent une marge utilisable sur guitare, piano, percussions ou overheads, sous rĂ©serve de rĂ©gler correctement les prĂ©amplis. Les deux micros demandent une alimentation fantĂŽme de 48 V. Le pack est particuliĂšrement logique dans un flux dĂ©jĂ  orientĂ© Universal Audio, mais ses fonctions de modĂ©lisation Ă©ventuelles ne sont pas nĂ©cessaires pour profiter de la paire : une interface XLR propre suffit Ă  enregistrer les microphones physiques.

La référence pour prises stéréo

Rode NT5-MP Bundle

4,2/5 Note éditoriale
349,00 €

La paire NT5-MP convient aux prises XY ou ORTF qui demandent deux capsules appairĂ©es sans menus ni rĂ©glages superflus. Son niveau maximal annoncĂ© de 143 dB SPL laisse de la marge sur de nombreux instruments, et son format favorise les couples compacts. L’absence de pad et de coupe-bas impose de prĂ©parer le prĂ©ampli et le placement. Choisissez-la pour une stĂ©rĂ©o simple et structurĂ©e ; cherchez plus de rĂ©glages intĂ©grĂ©s si votre session change constamment.

Notes détaillées

Précision et détail 4,3/5

Couple cohérent pour instruments acoustiques

Polyvalence de prise 4,2/5

Conçu pour une vraie image stéréo

Construction et équipement 4,2/5

Format éprouvé et simple

Rapport qualité/prix 4,1/5

Budget milieu de gamme

Points forts

  • Deux NT5 appairĂ©s
  • Capsules 1/2 pouce
  • 143 dB SPL annoncĂ©s
  • ImpĂ©dance de 100 ohms

À connaütre

  • Pas de pad ni coupe-bas sur le corps
Description du produit

Cette version MP rassemble deux NT5 appairĂ©s, Ă©quipĂ©s de capsules dorĂ©es d’un demi-pouce et d’une directivitĂ© cardioĂŻde. La fiche indique une rĂ©ponse de 20 Hz Ă  20 kHz, un niveau maximal de 143 dB SPL et une impĂ©dance de 100 ohms. Ces valeurs correspondent Ă  un usage de couple pour guitare, piano, overheads ou ensemble acoustique, oĂč deux capsules cohĂ©rentes facilitent les techniques XY et ORTF. Les microphones fonctionnent sous alimentation fantĂŽme de 48 V et requiĂšrent donc deux prĂ©amplis XLR. Les corps ne proposent pas de pad ni de coupe-bas intĂ©grĂ©s : il faut gĂ©rer ces choix avec le placement, l’interface ou le filtre du prĂ©ampli. C’est une paire simple, pas un outil Ă  rĂ©glages multiples.

Le duo premium adaptable

Austrian Audio CC8 Stereo Set

4,3/5 Note éditoriale
799,00 €

Le CC8 Stereo Set est destinĂ© aux sessions stĂ©rĂ©o rĂ©guliĂšres oĂč les filtres et les pads doivent rester disponibles au pied du micro. Ses rĂ©glages et son plafond annoncĂ© de 156 dB SPL donnent une marge rare pour passer d’un instrument fin Ă  une source plus Ă©nergique. Son prix n’a de sens que si cette souplesse est rĂ©ellement exploitĂ©e. Choisissez-le pour un couple premium configurable ; Ă©vitez-le pour une premiĂšre installation occasionnelle.

Notes détaillées

Précision et détail 4,5/5

Spécifications solides pour sources détaillées

Polyvalence de prise 4,4/5

Réglages adaptés aux placements variés

Construction et équipement 4,5/5

Conception premium pour usage régulier

Rapport qualité/prix 3,8/5

Prix élevé mais pack complet

Points forts

  • Paire cardioĂŻde appairĂ©e
  • Pads -10 et -20 dB
  • Filtres 60 et 120 Hz
  • 156 dB SPL annoncĂ©s

À connaütre

  • Budget professionnel
Description du produit

Le CC8 Stereo Set associe deux microphones cardioĂŻdes Ă  petite membrane conçus comme un couple appairĂ©. La fiche annonce une rĂ©ponse de 20 Hz Ă  20 kHz, une sensibilitĂ© de 15 mV/Pa, un bruit propre de 16 dB(A) et un plafond de 156 dB SPL. Deux filtres, Ă  60 et 120 Hz, ainsi que des pads de 10 et 20 dB facilitent l’adaptation Ă  un pied instable, une proximitĂ© marquĂ©e ou une source Ă©nergique. Cet ensemble convient aux prises stĂ©rĂ©o d’instruments acoustiques, de piano et d’overheads lorsqu’on veut garder ces commandes au microphone. Le prix le destine Ă  un usage rĂ©gulier ; l’interface doit fournir deux alimentations fantĂŽmes et des prĂ©amplis de qualitĂ© cohĂ©rente.

Pensé pour les overheads spacieux

DPA ST2015

4,3/5 Note éditoriale
1349,00 €

Le ST2015 convient aux rĂ©gisseurs et batteurs qui recherchent un couple capable d’embrasser le kit ou un groupe d’instruments sans resserrer artificiellement la captation. Sa directivitĂ© cardioĂŻde large et son plafond de 153 dB SPL privilĂ©gient l’ampleur et la marge sur scĂšne. Cette ouverture exige toutefois une piĂšce et un placement maĂźtrisĂ©s. Choisissez-le pour une image stĂ©rĂ©o naturelle et large ; Ă©vitez-le si vous devez isoler fortement chaque source.

Notes détaillées

Précision et détail 4,5/5

Couple conçu pour une image large et naturelle

Polyvalence de prise 4,4/5

Utilisable sur kit, ensemble et instruments

Construction et équipement 4,6/5

Accessoires complets pour l’installation

Rapport qualité/prix 3,8/5

Investissement destiné à un usage régulier

Points forts

  • Paire stĂ©rĂ©o DPA 2015 appairĂ©e
  • CardioĂŻde large pour zone Ă©tendue
  • 153 dB SPL crĂȘte annoncĂ©s
  • Pinces, bonnettes et Ă©tui inclus

À connaütre

  • DirectivitĂ© ouverte moins isolante
Description du produit

Conçu comme un ensemble stĂ©rĂ©o de deux microphones Ă  condensateur DPA 2015, ce kit associe une directivitĂ© cardioĂŻde large et une rĂ©ponse annoncĂ©e de 20 Hz Ă  20 kHz. Les deux capsules compactes sont livrĂ©es avec pinces, bonnettes et Ă©tui, ce qui Ă©vite de composer l’équipement de base sĂ©parĂ©ment. La sensibilitĂ© annoncĂ©e est de 12 mV/Pa et le niveau maximal atteint 153 dB SPL crĂȘte selon DPA et Thomann. L’alimentation fantĂŽme est nĂ©cessaire, avec deux entrĂ©es XLR disponibles. La directivitĂ© plus ouverte capte une zone large du kit : elle demande donc une piĂšce et un placement maĂźtrisĂ©s lorsque l’objectif est d’isoler fortement chaque Ă©lĂ©ment.

La référence pour une stéréo précise

Neumann KM184 Stereo Set

4,5/5 Note éditoriale
1529,00 €

Le KM184 Stereo Set s’adresse aux prises d’overheads, de piano ou d’ensemble oĂč la cohĂ©rence entre deux capsules et le faible bruit propre comptent davantage que des rĂ©glages embarquĂ©s. Sa cardioĂŻde rĂ©guliĂšre, ses 13 dB-A et ses 138 dB SPL annoncĂ©s soutiennent une image stĂ©rĂ©o dĂ©taillĂ©e. Le tarif et l’absence de pad demandent une chaĂźne dĂ©jĂ  maĂźtrisĂ©e. Choisissez-le pour une paire durable et transparente ; cherchez un modĂšle plus rĂ©glable pour les sources imprĂ©visibles.

Notes détaillées

Précision et détail 4,7/5

Bruit propre bas et réponse réguliÚre

Polyvalence de prise 4,5/5

Couple adapté à plusieurs sources acoustiques

Construction et équipement 4,7/5

Paire appairée avec accessoires dédiés

Rapport qualité/prix 3,9/5

Prix premium pour un usage suivi

Points forts

  • Paire KM 184 appairĂ©e
  • Bruit propre annoncĂ© de 13 dB-A
  • CardioĂŻde rĂ©guliĂšre
  • Bonnettes, pinces et Ă©tui inclus

À connaütre

  • Aucun pad ni coupe-bas intĂ©grĂ©
Description du produit

Cette paire rĂ©unit deux microphones Ă  condensateur KM 184 appairĂ©s, avec bonnettes, pinces et Ă©tui, pour constituer un couple stĂ©rĂ©o cohĂ©rent dĂšs l’installation. La directivitĂ© cardioĂŻde est donnĂ©e comme rĂ©guliĂšre par Neumann ; elle aide Ă  conserver une image stable quand le placement doit capter le kit complet, un piano ou un ensemble. La rĂ©ponse annoncĂ©e couvre 20 Hz Ă  20 kHz, avec 13 dB-A de bruit propre et un niveau maximal de 138 dB SPL. Chaque micro fonctionne sous alimentation fantĂŽme 48 V et se relie en XLR. Leur faible impĂ©dance est prĂ©vue pour de longues liaisons de cĂąble. Le couple demande deux prĂ©amplis homogĂšnes et un placement soignĂ© : il ne corrige pas une piĂšce trop rĂ©verbĂ©rante ni des cymbales mal Ă©quilibrĂ©es.

Le plus robuste en prise mono

Shure SM81

4,3/5 Note éditoriale
422,00 €

Le SM81 est pertinent pour le batteur ou l’ingĂ©nieur qui privilĂ©gie une prise mono d’overhead fiable, avec un filtre et un pad disponibles directement sur le microphone. Sa rĂ©ponse 20 Hz–20 kHz et son corps acier rĂ©pondent Ă  des usages de studio comme de scĂšne. Vendu seul, il ne remplace pas un couple stĂ©rĂ©o appairĂ© et sa marge dĂ©pend du rĂ©glage choisi. Choisissez-le pour un micro cardioĂŻde solide et contrĂŽlable ; prenez une paire si la stĂ©rĂ©o est prioritaire.

Notes détaillées

Précision et détail 4,2/5

Réponse linéaire annoncée pour instruments

Polyvalence de prise 4,3/5

Filtre et pad utiles aux placements variés

Construction et équipement 4,6/5

Corps acier adapté au studio et à la scÚne

Rapport qualité/prix 4,0/5

Outil mono durable Ă  tarif professionnel

Points forts

  • Filtre passe-haut Ă  trois positions
  • Pad -10 dB commutable
  • Construction en acier
  • Fonctionne de 12 Ă  48 V fantĂŽme

À connaütre

  • Vendu Ă  l’unitĂ© pour la stĂ©rĂ©o
Description du produit

Le SM81 est un microphone Ă  condensateur cardioĂŻde Ă  petite membrane vendu Ă  l’unitĂ©, adaptĂ© Ă  une prise mono d’overhead, de cymbales ou d’instrument acoustique. Sa rĂ©ponse annoncĂ©e s’étend de 20 Hz Ă  20 kHz ; Shure indique une sensibilitĂ© de 5,62 mV/Pa et un niveau maximal de 136 dB SPL, ou 146 dB avec l’attĂ©nuation activĂ©e. Le corps propose un filtre passe-haut Ă  trois positions et un pad de 10 dB : ces rĂ©glages aident Ă  contenir le grave parasite ou Ă  garder de la marge devant une source Ă©nergique. Il fonctionne entre 12 et 48 V fantĂŽme, via XLR. Vendu seul, il n’est pas une paire prĂȘte pour une image stĂ©rĂ©o ; deux exemplaires identiques restent nĂ©cessaires pour ce type de montage.

Comment choisir des micros overhead ?

Un overhead n’est pas seulement un micro posĂ© au-dessus des cymbales : il dĂ©finit la place du kit dans le mixage. Avant de comparer les rĂ©fĂ©rences, dĂ©cidez si vous cherchez une image stĂ©rĂ©o complĂšte, un appoint mono ou un couple rĂ©utilisable sur d’autres instruments acoustiques.

Paire appairée ou microphone seul ?

Une paire appairĂ©e simplifie les prises XY ou ORTF, car les deux capsules sont sĂ©lectionnĂ©es pour rĂ©agir de façon proche. C’est le choix le plus direct lorsque l’objectif est de restituer l’équilibre du kit et sa largeur. Un micro seul reste pertinent pour une prise mono, un budget progressif ou une source prĂ©cise ; il ne crĂ©e pas, Ă  lui seul, une image stĂ©rĂ©o cohĂ©rente.

Cardioïde, cardioïde large et piùce d’enregistrement

La cardioïde réduit ce qui arrive derriÚre le micro et aide à contenir les réflexions ou les autres instruments. Une cardioïde large, comme celle du DPA, ouvre davantage la scÚne : elle peut rendre le kit plus naturel, mais elle entend aussi plus de piÚce. Si votre local est trÚs réverbérant, commencez par son traitement acoustique et soignez le placement avant de chercher à corriger le résultat au mixage.

La marge SPL et les réglages utiles

Une batterie produit des transitoires rapides ; le niveau SPL maximal indique la marge annoncĂ©e avant saturation dans des conditions donnĂ©es. Un pad et un filtre coupe-bas ne rendent pas un micro meilleur par principe, mais ils Ă©vitent parfois de surcharger le prĂ©ampli ou de conserver des vibrations inutiles. VĂ©rifiez aussi que votre interface fournit l’alimentation fantĂŽme nĂ©cessaire sur deux entrĂ©es si vous utilisez une paire.

Budget, cĂąblage et usage hors batterie

Le prix d’un couple doit inclure deux cĂąbles, deux entrĂ©es XLR et des pieds stables. Un modĂšle qui sert aussi sur piano, guitare ou ensemble acoustique sera plus facile Ă  rentabiliser. Pour bĂątir votre chaĂźne complĂšte, consultez notre guide sur l’interface audio de home studio, notre sĂ©lection de micros de studio et nos conseils de traitement acoustique.

Notre méthode

Comment établissons-nous ce classement ?

Le classement met en perspective les caractéristiques disponibles, les usages visés, les points forts, les limites et le positionnement de chaque produit.

  1. Usage et compatibilité

    Fonction, connectique, codecs/compatibilités et installation visée.

  2. Évaluation Ă©ditoriale

    Quatre critÚres notés sur 5 et chacun justifié.

  3. DĂ©cision d’achat

    Points forts, limites et positionnement tarifaire mis en perspective.

Les notes sont Ă©ditoriales : elles ne correspondent pas Ă  une moyenne d’avis clients. Les prix et les offres peuvent Ă©voluer.

Questions fréquentes sur les micros overhead

Faut-il deux micros overhead pour enregistrer une batterie ?

Pas forcément. Un microphone seul donne une prise mono utile et plus simple à gérer. Deux micros appairés permettent en revanche une image stéréo plus stable, à condition de soigner symétrie, hauteur et distances.

Quelle directivité choisir pour des overheads ?

La cardioïde est un point de départ courant : elle limite davantage la piÚce et les sources arriÚre. Une cardioïde large capte une scÚne plus ouverte, mais demande un local et un placement plus contrÎlés.

Pourquoi un pad est-il utile sur un micro overhead ?

Le pad attĂ©nue le signal avant l’étage de sortie du microphone. Il peut prĂ©server de la marge devant une source forte, mais ne remplace ni le bon gain sur le prĂ©ampli ni un placement adaptĂ©.

L’alimentation fantîme est-elle obligatoire ?

Les condensateurs de cette sélection demandent une alimentation fantÎme, généralement 48 V. Pour une paire, vérifiez que vos deux entrées XLR peuvent la fournir et que les cùbles sont correctement cùblés.

À quelle hauteur placer des micros overhead ?

Il n’existe pas de hauteur universelle. Commencez en recherchant un Ă©quilibre entre cymbales, caisse claire et toms, puis ajustez par petites Ă©tapes. ContrĂŽlez aussi la cohĂ©rence de phase avec les micros rapprochĂ©s.