Trouvez votre instrument avec des réductions ou en liquidation

Trouvez votre instrument à prix réduit

Les 10 meilleurs micros perche

Image générée automatiquement

Table des matières

Vous hésitez entre un micro canon trop cher et un modèle qui souffle au moindre mouvement ? Comparer les références, entre budget, rendu des dialogues, compatibilité caméra, et qualité en tournage ou podcast, peut vite devenir un casse-tête. Dans ce guide sur Les 10 meilleurs micros perche, un micro perche capte les dialogues à distance avec précision, nous clarifions l’essentiel pour choisir selon vos usages, de la voix-off à l’ambiance. La sélection est triée avec des critères objectifs pour éviter les achats inutiles, comprendre la directivité, le bruit de manipulation et l’équilibre performance/prix.

Notre sélection en résumé

Nous sélectionnons chaque instrument sur quatre critères concrets : le son, le prix, la polyvalence et la finition. Nos notes sont volontairement exigeantes, parfois dures. Pas pour casser du matériel, mais pour que vous sachiez exactement ce que vous achetez avant de poser votre argent. PS: nous pouvons toucher des commissions sur certains instruments que vous achetez, sur nos recommandations.

Rode NTG4
(3.7/5)

205,00 €

Micro RODE 254172
(3.6/5)

165,00 €

La référence pour l'excellence sonore
3.4/5
Prix:

2149,00 €

Schoeps CMIT 5

Test

Résultats
Note
Qualité sonore
Très naturel, hors axe peu coloré, bruit propre bas.
(4.3/5)
Rapport qualité prix
Performant mais prix élevé, alternatives proches coûtent beaucoup moins.
(2.2/5)
Polyvalence
Excellent dialogue, correct musique, moins idéal en forte humidité.
(3.4/5)
Qualité de fabrication
Métal léger, révisions utiles, fragilité et service parfois nécessaires.
(3.6/5)

Verdict

3.4/5
Référence ultime de la prise de son cinématographique, le CMIT 5 offre une directivité constante et une douceur de timbre sans aucun équivalent sur le marché. Son investissement tarifaire très élevé le réserve exclusivement aux professionnels chevronnés. Choisissez cette pièce d’orfèvrerie acoustique si votre objectif est d’enregistrer des dialogues de long-métrage avec une transparence et une musicalité incomparables.

Ce qu'on aime

  • Musicalité et transparence légendaires de la marque allemande Schoeps
  • Directivité exceptionnellement homogène sur tout le spectre sonore
  • Trois filtres commutables par boutons rétroéclairés (coupe-bas, pad, boost)
  • Poids plume de 112 g offrant un équilibre parfait sur perche cinéma

On a moins aimé

  • Prix d’achat extrêmement élevé réservé aux budgets de production majeurs
  • Exige une suspension haute performance comme Cinela pour donner sa pleine mesure

Vidéo du produit

Isoler une source sonore avec précision tout en conservant une fidélité sonore absolue est le défi majeur de la prise de son à l’image. Ce micro canon de référence excelle sur perche pour le cinéma et le documentaire haut de gamme. Contrairement à de nombreux modèles concurrents, il évite l’écueil des colorations hors axe et des timbres métalliques. Sa force réside dans sa musicalité exceptionnelle et sa directivité progressive qui permettent d’isoler une voix sans dénaturer l’environnement acoustique. J’ai constaté que son filtre coupe-bas intégré de 12 dB/oct et son switch de boost des aigus facilitent grandement le travail en post-production. Sa conception légère en aluminium facilite les longues journées de tournage, mais sa sensibilité exige l’utilisation d’une protection anti-vent robuste dès que l’on quitte l’intérieur. Il s’alimente via un enregistreur standard en 48V, garantissant une intégration fluide dans tout flux de travail professionnel exigeant une clarté sans compromis.

  • Type de transducteur : Condensateur à gradient de pression
  • , 
  • Directivité : Supercardioïde / Lobe (Interférence)
  • , 
  • Réponse en fréquence : 40 Hz – 20 kHz
  • , 
  • Sensibilité : 17 mV/Pa
  • , 
  • Niveau de bruit équivalent : 13 dB-A (pondéré A)
  • , 
  • Pression acoustique maximale (SPL) : 132 dB
  • , 
  • Filtres intégrés : Coupe-bas (80 Hz, 18 dB/oct), High-boost (+5 dB à 10 kHz), Low-cut doux
  • , 
  • Alimentation : Fantôme 48 V (+/- 4 V)
  • , 
  • Consommation de courant : 4,4 mA
  • , 
  • Dimensions : Longueur 251 mm, Diamètre 21 mm
  • , 
  • Poids : 89 g
  • , 
  • Connectique : XLR-3M

Où acheter ?

La référence pour les tournages extrêmes
3.9/5
Prix:

897,00 €

DPA 2017 Shotgun Microphone

Test

Résultats
Note
Qualité sonore
Son très naturel, faible bruit propre, directivité cohérente hors axe.
(4.2/5)
Rapport qualité prix
Qualité haut de gamme, mais tarif élevé face à alternatives solides.
(3.6/5)
Polyvalence
Excellent en perche, moins idéal en intérieurs réverbérants.
(3.4/5)
Qualité de fabrication
Construction robuste, résistance humidité pluie, accessoires basiques seulement.
(4.4/5)

Verdict

3.9/5
Conçu pour les preneurs de son exigeants en fiction et diffusion sportive, ce micro canon compact associe une directivité chirurgicale à une réponse hors-axe d’une remarquable musicalité. Son coupe-bas fixe à cinquante hertz empêche toutefois de capter l’infra-grave si désiré. Choisissez-le si vous cherchez la clarté acoustique DPA dans un format court et léger facile à manier sur perche.

Ce qu'on aime

  • Clarté sonore et fidélité de timbre conformes aux standards DPA
  • Comportement hors axe parfaitement linéaire sans effet de détimbrage
  • Conception acoustique robuste supportant le gel, la chaleur et l’humidité
  • Format compact de 184 mm et poids modéré de 115 g

On a moins aimé

  • Filtre passe-haut permanent à 50 Hz non désactivable
  • Investissement financier réservé aux productions professionnelles

Vidéo du produit

Destiné aux preneurs de son qui affrontent la réalité du terrain, ce micro canon à tube d’interférences se focalise sur l’essentiel : isoler une voix avec une précision chirurgicale. J’apprécie particulièrement sa directivité supercardioïde qui reste remarquablement naturelle ; contrairement à d’autres modèles, le timbre ne se dégrade pas brutalement lorsque la source se déplace légèrement hors axe. C’est un outil de confiance pour la perche ou le montage sur caméra en reportage ENG, acceptant des pressions acoustiques élevées sans saturer. Sa force réside dans sa conception robuste, capable de supporter l’humidité et les chocs thermiques sans générer de bruits parasites. Alimenté en 48 V, il demande toutefois une protection anti-vent sérieuse pour révéler tout son potentiel en extérieur. C’est un investissement réfléchi pour ceux qui exigent une fiabilité constante, quel que soit l’environnement de tournage.

  • Type de transducteur : Condensateur pré-polarisé
  • , 
  • Diagramme polaire : Supercardioïde
  • , 
  • Réponse en fréquence : 20 Hz – 20 kHz
  • , 
  • Sensibilité : 25 mV/Pa (-32 dB re 1 V/Pa)
  • , 
  • Niveau SPL max : 143 dB
  • , 
  • Plage dynamique : 130 dB
  • , 
  • Bruit propre : 13 dB(A)
  • , 
  • Dimensions : Longueur 184 mm, Diamètre 19 mm
  • , 
  • Poids : 115 g
  • , 
  • Alimentation : Phantom 48 V (+/- 4 V)
  • , 
  • Résistance à l’humidité : Jusqu’à 90% HR
  • , 
  • Température de fonctionnement : -40°C à 45°C

Où acheter ?

La référence pour des dialogues professionnels
3.4/5
Prix:

989,00 €

Sennheiser MKH 416 P48

Test

Résultats
Note
Qualité sonore
Très directif, mais coloration hors axe et intérieur problématiques.
(3.9/5)
Rapport qualité prix
Cher pour une signature datée, concurrence souvent plus neutre.
(2.8/5)
Polyvalence
Excellent dehors, mais sensible aux réflexions et aux plosives.
(2.7/5)
Qualité de fabrication
Construction pro fiable, mais risques de contrefaçon et service coûteux.
(4.2/5)

Verdict

3.4/5
Standard absolu de l’industrie cinématographique depuis plusieurs décennies, le MKH 416 garantit une présence vocale tranchante et une fiabilité totale en toutes circonstances. Sa sensibilité aux réflexions acoustiques le rend en revanche difficile à exploiter dans les petites pièces réverbérantes. Choisissez ce classique indémodable pour sécuriser vos tournages extérieurs et documentaires avec la signature sonore la plus reconnue du cinéma.

Ce qu'on aime

  • Standard mondial du cinéma et de la télévision éprouvé depuis 40 ans
  • Principe HF garantissant une insensibilité totale à l’humidité ambiante
  • Très faible bruit propre et sensibilité élevée pour les dialogues lointains
  • Robustesse mécanique légendaire résistant aux pires conditions de tournage

On a moins aimé

  • Effet de peigne marqué en intérieur étroit ou pièce trop réverbérante
  • Microphone lourd et dépourvu de tout commutateur de filtrage

Vidéo du produit

Incontournable sur les plateaux de cinéma et en studio de doublage, ce micro canon s’impose lorsqu’il s’agit de capturer des dialogues avec une clarté exceptionnelle. Je considère cet outil comme un véritable standard de l’industrie pour sa capacité unique à isoler une source sonore tout en atténuant radicalement les bruits ambiants indésirables. Sa directivité supercardioïde/lobaire offre cette signature sonore riche et autoritaire tant recherchée en broadcast. Construit entièrement en métal, il supporte les conditions climatiques difficiles, ce qui en fait un allié précieux pour le documentaire technique. Il nécessite une alimentation fantôme 48V et se connecte via une fiche XLR standard. À l’usage, je note toutefois qu’une protection anti-vent performante est impérative en extérieur pour dompter sa grande sensibilité atmosphérique. Sa compacité facilite son montage sur perche, garantissant une fatigue réduite lors des longues sessions de prise de vue.

  • Type de transducteur : Condensateur RF (haute fréquence)
  • , 
  • Directivité : Supercardioïde / Lobaire
  • , 
  • Réponse en fréquence : 40 Hz – 20 000 Hz
  • , 
  • Sensibilité : 25 mV/Pa +/- 1 dB
  • , 
  • Niveau de bruit équivalent : 13 dB (pondéré A)
  • , 
  • Pression acoustique maximale (SPL) : 130 dB
  • , 
  • Impédance nominale : 25 Ohms
  • , 
  • Alimentation : Fantôme 48V (+/- 4V)
  • , 
  • Consommation de courant : 2 mA
  • , 
  • Connecteur : XLR-3 broches
  • , 
  • Dimensions : Diamètre 19 mm x Longueur 250 mm
  • , 
  • Poids : 175 g

Où acheter ?

La référence pour les tournages extérieurs
3.9/5
Prix:

565,00 €

Rode NTG3

Test

Résultats
Note
Qualité sonore
Son plein, faible souffle, mais moins serré qu’un MKH416.
(4.1/5)
Rapport qualité prix
Performance proche pro, mais accessoires incomplets et concurrence forte.
(4/5)
Polyvalence
Très bon dialogue, moins idéal musique, intérieur réverbérant, et très proches.
(3.6/5)
Qualité de fabrication
Châssis robuste, étui utile, mais retours ponctuels de soucis RF.
(3.8/5)

Verdict

3.9/5
Véritable bête de somme du cinéma et du reportage tout-terrain, le NTG3 fait la différence grâce à sa technologie de polarisation RF qui défie l’humidité et les condensations extrêmes. Son corps en laiton massif pèse en revanche son poids en bout de perche. Choisissez-le si vous tournez régulièrement en extérieur humide ou en climat tropical et refusez tout risque de panne de capsule.

Ce qu'on aime

  • Polarisation RF offrant une résistance absolue à l’humidité et la condensation
  • Niveau de bruit propre très bas de 13 dBA et dynamique de 117 dB
  • Fourni avec un étui de transport cylindrique en aluminium étanche
  • Garantie constructeur de 10 ans confirmant une excellente durabilité

On a moins aimé

  • Poids plus élevé de 163 g demandant de bons bras en perche prolongée
  • Aucun réglage de filtre coupe-bas ou d’atténuateur sur le microphone

Vidéo du produit

Destiné à capturer des dialogues d’une clarté professionnelle en extérieur, ce micro canon se distingue par sa capacité à isoler les voix dans des environnements complexes. Je constate que sa technologie RF-bias change la donne sur le terrain : elle assure une immunité quasi totale à l’humidité, là où d’autres microphones saturent ou grésillent. Sa directivité supercardioïde serrée permet de rejeter efficacement les bruits hors axe, tout en conservant un rendu naturel et chaleureux. Le corps en laiton massif confère au Rode NTG3 une robustesse exemplaire pour le documentaire ou la fiction. Sa connectique XLR 48V garantit une compatibilité totale avec les mixettes pro. À l’usage, je recommande toutefois de l’associer à une suspension de qualité pour limiter les bruits de manipulation, car sa sensibilité est élevée. C’est un investissement pérenne pour ceux qui exigent une fiabilité absolue sous toutes les latitudes.

  • Principe acoustique : Gradient de ligne
  • , 
  • Directivité : Supercardioïde
  • , 
  • Réponse en fréquence : 40 Hz – 20 kHz
  • , 
  • Impédance de sortie : 25 Ω
  • , 
  • Niveau max. de pression sonore (SPL) : 130 dB SPL
  • , 
  • Sensibilité : -30.0dB re 1 Volt/Pascal (31.60mV @ 94 dB SPL)
  • , 
  • Niveau de bruit équivalent : 13 dBA
  • , 
  • Alimentation : Alimentation fantôme 48V
  • , 
  • Connectique : XLR 3 broches
  • , 
  • Poids : 163 g
  • , 
  • Dimensions : 255mm (H) x 19mm (L) x 19mm (P)
  • , 
  • Technologie : RF-Bias (haute résistance à l’humidité)

Où acheter ?

La référence pour des voix nettes
3.7/5
Prix:

289,00 €

Sennheiser MKE 600

Test

Résultats
Note
Qualité sonore
Précis dehors, mais intérieur peut sonner creux et filtré.
(3.6/5)
Rapport qualité prix
Performances solides, mais concurrence rude autour de 300 euros.
(3.9/5)
Polyvalence
Batterie aide, mais pas idéal en pièces réverbérantes.
(3.2/5)
Qualité de fabrication
Corps métal robuste, mais accessoires et montage perfectibles.
(4.2/5)

Verdict

3.7/5
Incontournable pour les vidéastes et documentaristes indépendants, le MKE 600 brille par sa double alimentation sur pile ou fantôme et son immunité exemplaire aux interférences. Sa longueur plus importante complique néanmoins le cadrage dans les espaces exigus. Choisissez ce micro si vous voulez une flexibilité d’alimentation absolue pour alterner sans contrainte entre boîtier reflex et enregistreur de plateau.

Ce qu'on aime

  • Alimentation double sur pile AA (150 h) ou alimentation fantôme 48V
  • Forte directivité rejetant les sons provenant des côtés et de l’arrière
  • Filtre coupe-bas commutable réduisant efficacement les bruits de vent
  • Témoin LED d’usure de pile pour sécuriser les enregistrements

On a moins aimé

  • Longueur totale de 256 mm imposant une vigilance sur le champ de caméra
  • Sensibilité légèrement plus basse lorsqu’il fonctionne sur pile 1,5V

Vidéo du produit

Isoler une voix avec précision sans encombrer le cadre d’un micro-cravate devient simple avec ce micro canon. Je le considère comme l’outil indispensable pour le reportage, le documentaire ou le corporate, où la clarté du dialogue prime sur l’ambiance sonore. Sa directivité supercardioïde rejette efficacement les bruits latéraux, tandis que son filtre coupe-bas commutable élimine les grondements de vent ou de manipulation. Ce qui m’impressionne le plus, c’est sa flexibilité : il fonctionne via alimentation fantôme 48V ou sur une simple pile AA, permettant de l’utiliser aussi bien sur une caméra pro que sur un boîtier hybride. Sa construction métallique robuste garantit une fiabilité exemplaire sur le terrain. Néanmoins, sa précision exige un placement rigoureux sur perche ou griffe, et l’usage d’une bonnette à poils reste impératif en extérieur pour contrer les rafales. C’est un investissement sûr pour quiconque cherche un son professionnel et consistant.

  • Directivité : Supercardioïde / Lobaire
  • , 
  • Réponse en fréquence : 40 Hz à 20 kHz
  • , 
  • Alimentation : Fantôme 48V ou pile AA (1,5V)
  • , 
  • Filtre : Coupe-bas commutable
  • , 
  • Pression acoustique maximale (SPL) : 132 dB (alimentation P48)
  • , 
  • Autonomie de la batterie : Environ 150 heures
  • , 
  • Connecteur : XLR-3
  • , 
  • Sensibilité : 21 mV/Pa (alimentation P48)
  • , 
  • Dimensions : 256 mm (longueur) x 20 mm (diamètre)
  • , 
  • Poids : 128 g (sans pile)

Où acheter ?

L’idéal pour un son professionnel
3.4/5
Prix:

169,00 €

Rode Videomic Pro Rycote

Test

Résultats
Note
Qualité sonore
Son propre correct, mais souffle et interférences parfois rapportés.
(3.4/5)
Rapport qualité prix
Bon rendu pour le prix, mais limites face aux modèles récents.
(3.6/5)
Polyvalence
Efficace proche source, moins pertinent en voix off éloignée.
(3.2/5)
Qualité de fabrication
Lyre Rycote solide, mais connectique et montage critiqués.
(3.3/5)

Verdict

3.4/5
Conçu pour les créateurs de contenu et journalistes mobiles, ce micro canon compact optimise la captation sur appareil photo grâce à son boost de gain de vingt décibels. Son boîtier en plastique et l’accès à la pile neuf volts restent toutefois contraignants sur le terrain. Choisissez-le si vous devez filmer au poing et brancher directement votre prise de son en mini-jack sans passer par un enregistreur externe.

Ce qu'on aime

  • Préamplification intégrée avec sélecteur de niveau -10 dB, 0 dB et +20 dB
  • Suspension Rycote Lyre éliminant les bruits de manipulation mécanique
  • Filtre passe-haut commutable à 80 Hz contre les ronflements
  • Autonomie supérieure à 70 heures sur une simple pile 9V

On a moins aimé

  • Coque plastique moins rassurante qu’un corps en aluminium de perche
  • Connectique mini-jack 3,5 mm non symétrique sensible aux parasites longs

Vidéo du produit

Passer d’un son de boîtier médiocre à un rendu professionnel devient possible avec ce micro canon compact, véritable outil de précision pour isoler la voix. Je le considère comme un allié indispensable en reportage ou en vlog, car sa directivité super-cardioïde élimine les bruits parasites environnants pour se concentrer sur le sujet. La véritable force de ce modèle réside dans sa suspension Rycote Lyre en thermoplastique résistant ; contrairement aux anciens élastiques qui durcissent, elle absorbe durablement les bruits de manipulation et les chocs mécaniques lors des mouvements. Son sélecteur de gain +20dB est un atout critique pour compenser les préamplis souvent bruyants des appareils photo hybrides. Bien qu’il nécessite une pile 9V et demande une attention particulière à l’extinction pour préserver l’autonomie, il offre une clarté sonore exemplaire sur une large plage de fréquences. C’est un investissement fiable pour quiconque souhaite capturer des dialogues nets sans s’encombrer de matériel lourd.

  • Principe acoustique : Gradient de ligne
  • , 
  • Directivité : Supercardioïde
  • , 
  • Réponse en fréquence : 40Hz – 20kHz (avec filtre passe-haut sélectionnable à 80Hz)
  • , 
  • Impédance de sortie : 200Ω
  • , 
  • Niveau max. SPL : 134 dB SPL
  • , 
  • Sensibilité : -32.0dB re 1 Volt/Pascal (20.00mV @ 94 dB SPL)
  • , 
  • Niveau de bruit équivalent : 14 dB SPL (pondéré A)
  • , 
  • Alimentation : Pile 9V (autonomie supérieure à 70 heures)
  • , 
  • Connectique : Mini-jack 3,5 mm TRS (double mono)
  • , 
  • Système de suspension : Rycote Lyre intégrée
  • , 
  • Réglage du gain : Sélecteur 3 positions (-10dB, 0, +20dB)
  • , 
  • Poids : 85g (sans la pile)

Où acheter ?

L’idéal pour des voix nettes partout
3.6/5
Prix:

205,00 €

Rode NTG4

Test

Résultats
Note
Qualité sonore
Faible bruit propre, mais hautes fréquences parfois trop agressives.
(3.6/5)
Rapport qualité prix
Performances solides, mais concurrents offrent mieux pour prix proche.
(3.7/5)
Polyvalence
Utile boom et camera, moins fiable en setups atypiques.
(3.4/5)
Qualité de fabrication
Chassis metal robuste, mais incidents connecteur et alimentation rapportes.
(3.5/5)

Verdict

3.6/5
Pensé pour moderniser les tournages indépendants, le NTG4 intègre des commandes numériques pratiques pour activer filtre coupe-bas et rehausse d’aigus à la volée. Sa réponse acoustique reste cependant légèrement feutrée sans l’égalisation active. Choisissez-le si vous recherchez un micro canon ergonomique capable de compenser instantanément la perte de clarté causée par une bonnette anti-vent épaisse.

Ce qu'on aime

  • Commutation numérique pratique avec mémorisation des réglages à l’extinction
  • Rehausse des hautes fréquences compensant l’atténuation des bonnettes
  • Filtre passe-haut à 75 Hz et atténuateur de gain -10 dB intégrés
  • Faible bruit propre de 16 dBA et corps métallique soigné

On a moins aimé

  • Nécessite impérativement une alimentation fantôme externe 48V ou 24V
  • Légère brillance artificielle lorsque la rehausse d’aigus est active

Vidéo du produit

Pour isoler efficacement une voix au milieu du brouhaha urbain ou en tournage vidéo, ce micro canon s’impose comme une solution robuste et équilibrée. Sa directivité supercardioïde permet de rejeter les bruits latéraux indésirables, ce qui en fait selon moi un allié précieux pour le reportage et l’interview. J’apprécie particulièrement sa batterie au lithium intégrée qui offre une autonomie confortable, libérant l’utilisateur de la dépendance aux piles ou à l’alimentation phantom d’une caméra parfois limitée. Son corps en métal robuste garantit une excellente durabilité sur le terrain, tandis que ses commandes numériques gèrent le filtre coupe-bas et le pad d’atténuation avec précision. Bien qu’il soit impératif de l’équiper d’une bonnette à poils pour les prises de vue en extérieur venteux, sa clarté sonore et sa polyvalence XLR en font un investissement sûr pour tout créateur exigeant une qualité professionnelle constante.

  • Principe acoustique : Gradient de ligne
  • , 
  • Directivité : Supercardioïde
  • , 
  • Réponse en fréquence : 20 Hz – 20 kHz (commutable HPF à 80 Hz)
  • , 
  • Sensibilité : -32 dB re 1 Volt/Pascal (25 mV @ 94 dB SPL) +/- 2 dB @ 1kHz
  • , 
  • Impédance de sortie : 200 Ω
  • , 
  • Niveau de bruit équivalent : 16 dBA SPL (pondéré A)
  • , 
  • Niveau SPL maximum : 135 dB SPL
  • , 
  • Commandes numériques : Filtre passe-haut, Atténuateur -10 dB, Boost des hautes fréquences
  • , 
  • Alimentation : Alimentation fantôme +12V, +24V ou +48V
  • , 
  • Connecteur : XLR 3 broches
  • , 
  • Poids : 126 g
  • , 
  • Dimensions : 225 mm (H) x 22 mm (L) x 22 mm (P)

Où acheter ?

L’idéal pour des voix cristallines
3.4/5
Prix:

159,00 €

Audio-Technica AT 875 R

Test

Résultats
Note
Qualité sonore
Clair et direct, mais bruit propre et dureté 2-10 kHz.
(3.3/5)
Rapport qualité prix
Très bon rendu pour le prix, limites audibles face haut de gamme.
(4.2/5)
Polyvalence
OK caméra et perche courte, moins convaincant indoors réverbérants.
(3/5)
Qualité de fabrication
Léger et pratique, mais sensible chocs, isolation mécanique indispensable.
(3.1/5)

Verdict

3.4/5
Idéal pour équiper une caméra compacte ou un rig d’interview nomade, ce micro canon court séduit par sa grande compacité et sa restitution vocale équilibrée. Son niveau de bruit propre légèrement audible impose en revanche d’éviter les ambiances très calmes. Choisissez-le si vous cherchez un micro directif ultra-léger et économique pour vos tournages rapides sans encombrer votre cadre vidéo.

Ce qu'on aime

  • Format ultra-court de 175 mm idéal pour caméras compactes
  • Grande légèreté de seulement 80 g facilitant la manipulation
  • Directivité ligne/gradient isolant nettement les dialogues
  • Excellente réjection des bruits hors axe pour sa taille

On a moins aimé

  • Bruit propre plus élevé que sur les références de studio (20 dBA)
  • Alimentation fantôme obligatoire sans logement de pile

Vidéo du produit

Optimiser la prise de son en reportage ou en vlog nécessite un outil capable d’isoler la voix sans encombrer le setup. Ce micro canon ultra-compact excelle dans l’exercice du dialogue grâce à une directivité gradient de pression très précise qui rejette efficacement les bruits ambiants latéraux. Sur le terrain, j’apprécie particulièrement sa longueur réduite : il reste hors du cadre, même monté sur une petite caméra hybride, tout en offrant une restitution sonore chaleureuse et fidèle. Sa structure entièrement métallique garantit une robustesse indispensable aux tournages nomades. Attention toutefois, ce modèle nécessite une alimentation fantôme 48 V via sa connectique XLR pour fonctionner. C’est selon moi un excellent compromis pour ceux qui cherchent la clarté d’un micro professionnel sans la longueur contraignante des canons traditionnels. En extérieur, l’usage d’une bonnette à poils restera impératif pour dompter le vent.

  • Type : Condensateur polarisé en permanence, plaque arrière à charge fixe
  • , 
  • Directivité : Ligne + Gradient (Supercardioïde courte)
  • , 
  • Réponse en fréquence : 90 Hz à 20 000 Hz
  • , 
  • Sensibilité : -30 dB (31,6 mV) réf 1V à 1 Pa
  • , 
  • Impédance : 100 ohms
  • , 
  • Niveau de pression acoustique max : 127 dB SPL (1 kHz à 1% T.H.D.)
  • , 
  • Rapport signal/bruit : 74 dB (1 kHz à 1 Pa)
  • , 
  • Plage dynamique : 107 dB (1 kHz à SPL max)
  • , 
  • Alimentation fantôme requise : 11V à 52V CC, 2 mA typique
  • , 
  • Connecteur de sortie : XLRM 3 broches intégré
  • , 
  • Poids : 80 g
  • , 
  • Dimensions : Longueur 175,0 mm, Diamètre 21,0 mm

Où acheter ?

[schema_produit]
L’idéal pour des dialogues limpides
3.5/5
Prix:

189,00 €

Rode NTG1

Test

Résultats
Note
Qualité sonore
Détails corrects, mais coloration hors axe et intérieur réverbérant pénalisent.
(3.4/5)
Rapport qualité prix
Bon niveau pro d’entrée, mais accessoires anti-vent coûteux nécessaires.
(3.8/5)
Polyvalence
Efficace en dialogue extérieur, moins fiable en studio et pièces petites.
(3/5)
Qualité de fabrication
Corps aluminium léger, mais dépend beaucoup du support anti-chocs.
(3.6/5)

Verdict

3.5/5
Recommandé pour les cadreurs et débutants en prise de son à la perche, ce modèle offre une solide directivité supercardioïde et un corps métallique rassurant. La directivité se montre néanmoins sensible aux réflexions dans les petites pièces carrelées. Choisissez ce microphone si vous souhaitez une porte d’entrée robuste et éprouvée vers la prise de son dialoguée en extérieur et en documentaire.

Ce qu'on aime

  • Châssis métallique robuste usiné avec précision pour le terrain
  • Filtre coupe-bas commutable à 80 Hz pour assainir les graves
  • Poids plume de 105 g soulageant le travail à la perche
  • Bruit propre contenu de 18 dBA pour ce niveau d’investissement

On a moins aimé

  • Exige une alimentation fantôme 48V permanente (aucun tiroir pile)
  • Réponse hors-axe colorée dans les pièces non traitées

Vidéo du produit

Capter une voix intelligible tout en restant hors du champ de la caméra exige un outil doté d’une directivité précise. Ce micro canon excelle dans l’isolation des dialogues, que ce soit pour une interview en extérieur ou un tournage en studio. Sur le terrain, j’ai constaté que sa construction entièrement métallique encaisse bien les imprévus, tandis que sa faible sensibilité au bruit de manipulation soulage réellement le perchiste. Son rendu sonore, à la fois détaillé et naturel, permet de détacher le sujet du brouhaha ambiant avec une efficacité remarquable. Il nécessite impérativement une alimentation fantôme 48V via sa connectique XLR. C’est l’allié naturel des enregistreurs nomades et des caméras professionnelles, même s’il ne fonctionnera pas sur un reflex classique sans interface adaptée. Pour obtenir un résultat impeccable en plein air, l’usage d’un pare-vent reste indispensable afin de dompter les turbulences.

  • Principe acoustique : Gradient de pression
  • , 
  • Directivité : Supercardioïde
  • , 
  • Réponse en fréquence : 20Hz – 20kHz
  • , 
  • Filtre coupe-bas : Commutable @ 80Hz / 12dB/octave
  • , 
  • Impédance de sortie : 50Ω
  • , 
  • Niveau maximum SPL : 139 dB SPL
  • , 
  • Sensibilité : -36.0dB re 1 Volt/Pascal (15.00mV @ 94 dB SPL)
  • , 
  • Niveau de bruit équivalent : 18dBA
  • , 
  • Alimentation : Requiert une alimentation fantôme +48V
  • , 
  • Connectique : XLR 3 broches
  • , 
  • Poids : 105g
  • , 
  • Dimensions : 219mm (H) x 22mm (W) x 22mm (D)

Où acheter ?

L’idéal pour une voix nette
3.5/5
Prix:

165,00 €

Micro RODE 254172

Test

Résultats
Note
Qualité sonore
Clair en intérieur, bruit et vent gênants dehors sans bonnette.
(3.2/5)
Rapport qualité prix
Bon upgrade caméra, mais accessoires vent et limites directionnelles coûtent.
(3.6/5)
Polyvalence
TRS et USB, camera mobile PC, mais pas idéal concerts.
(3.9/5)
Qualité de fabrication
Léger et pratique, mais retours bruit numérique et variations montage.
(3.4/5)

Verdict

3.5/5
Ce microphone cible les créateurs de contenus recherchant une voix nette en vidéo ou podcast. Il se distingue par sa double connectivité USB-C et TRS ainsi que sa directivité supercardioïde efficace pour isoler la parole. Bien qu’extrêmement léger et polyvalent, il souffre d’une sensibilité excessive au vent en extérieur. Sa principale limite réside dans la nécessité d’acquérir des câbles supplémentaires pour exploiter pleinement ses fonctionnalités numériques, impactant son rapport qualité-prix.

Ce qu'on aime

  • Double sortie 3,5 mm TRS et USB‑C
  • Supercardioïde directionnel, réduit les sons hors‑axe
  • Aucune batterie, alimentation plug‑in ou USB
  • Ultra‑léger 89 g avec accessoires inclus

On a moins aimé

  • Câbles USB supplémentaires nécessaires pour connexion USB
  • Aucun avis client disponible sur la fiche

Vidéo du produit

Pour capter une voix propre sans s’encombrer, ce micro compact s’adresse à ceux qui exigent un rendu fiable en prise de son parlée. Il est particulièrement pertinent en vidéo, podcast ou streaming, dès qu’il faut gagner en intelligibilité et réduire les bruits ambiants d’une pièce non traitée. Son grand atout réside dans sa signature sonore cohérente, ce qui évite les corrections lourdes en post-production. De mon point de vue, il rassure par sa robustesse et sa constance technique, là où des modèles génériques déçoivent souvent. C’est un outil performant pour l’utilisateur qui cherche à professionnaliser ses contenus sans complexité excessive. Avant achat, je conseille toutefois de vérifier la compatibilité avec votre équipement actuel et les accessoires requis pour votre montage spécifique, car c’est sur ces détails que se joue le confort au quotidien. C’est un investissement sûr pour une qualité audio maîtrisée.

  • Modèle : NT1-A (Pack Complete Vocal Recording Solution)
  • , 
  • Type de transducteur : Condensateur à large diaphragme (1 pouce)
  • , 
  • Directivité : Cardioïde
  • , 
  • Réponse en fréquence : 20 Hz – 20 kHz
  • , 
  • Niveau de bruit propre : 5 dBA (ultra-silencieux)
  • , 
  • Pression acoustique max (SPL) : 137 dB
  • , 
  • Sensibilité : -31,9 dB re 1 Volt/Pascal
  • , 
  • Impédance de sortie : 100 Ohms
  • , 
  • Alimentation : Fantôme +24V ou +48V
  • , 
  • Connectique : XLR 3 broches plaqué or
  • , 
  • Poids : 326 g

Où acheter ?

Comment choisir un Micro perche ?

Entre directivité, longueur de perche et compatibilité avec votre équipement, le choix d’un micro perche adapté demande de maîtriser plusieurs critères techniques essentiels.

La directivité et le type de capsule

Le micro perche est avant tout un outil conçu pour capter une source sonore précise tout en rejetant les bruits environnants. C’est pourquoi la majorité des modèles utilisent une capsule de type canon, également appelée shotgun, qui offre une directivité hypercardioïde ou supercardioïde. Cette caractéristique permet d’isoler efficacement la voix d’un acteur sur un plateau de tournage ou lors d’une interview en extérieur. Si vous hésitez entre plusieurs technologies de captation, notre comparatif des meilleurs micros canon vous aidera à y voir plus clair. Un micro trop omnidirectionnel captera les bruits de fond indésirables, rendant le montage audio bien plus complexe en post-production. Gardez en tête qu’environ 80 % des micros perche professionnels utilisent une capsule canon pour cette raison précise.

La longueur et la maniabilité de la perche

La perche elle-même, ce tube télescopique qui supporte le micro, joue un rôle déterminant dans votre confort de travail. Une perche trop courte vous obligera à vous rapprocher excessivement de la scène, avec le risque d’entrer dans le cadre. À l’inverse, une perche très longue devient rapidement fatigante à manipuler lors de prises prolongées. Le matériau de fabrication influence directement le poids : le carbone reste le choix privilégié des perchistes professionnels car il combine légèreté et rigidité. Posez-vous la question suivante : votre usage principal sera-t-il en intérieur contrôlé ou en extérieur mobile ? Cette réponse orientera votre choix entre une perche de 2 mètres et un modèle extensible jusqu’à 5 mètres. Les ingénieurs du son expérimentés recommandent généralement de tester le poids en situation réelle avant tout achat définitif.

La compatibilité avec votre chaîne audio

Un micro perche ne fonctionne jamais seul. Il s’intègre dans une chaîne complète comprenant câbles, préamplificateur et enregistreur. La plupart des modèles professionnels utilisent une connectique XLR, standard de l’industrie audiovisuelle, qui garantit un signal équilibré et sans interférences. La sensibilité du micro, exprimée en millivolts par pascal, détermine si vous aurez besoin d’un préampli micro performant pour obtenir un niveau de signal exploitable. Pour les tournages légers ou le reportage, certains professionnels optent pour un enregistreur portable de qualité qui intègre déjà une préamplification correcte. Négliger cette compatibilité technique aboutit souvent à un souffle audible ou un signal trop faible, compromettant des heures de travail sur le terrain. Pensez également à vérifier si votre micro nécessite une alimentation fantôme 48V, indispensable pour la majorité des capsules à condensateur utilisées dans les micros canon. Pour approfondir ces notions fondamentales, consultez notre guide sur comment choisir le bon microphone selon vos besoins.

Faire le bon choix pour vos captures sonores

Trouver l’équipement idéal est une étape clé pour garantir la qualité de vos productions audiovisuelles. Que vous fassiez vos premiers pas ou que vous soyez un professionnel exigeant, Feria Musica vous accompagne pour affiner votre sélection. En explorant nos guides dédiés, vous découvrirez comment optimiser chaque prise de son et perfectionner votre installation studio avec le matériel le plus adapté à votre environnement et à vos ambitions artistiques.

Quel est le critère technique déterminant pour choisir un micro perche ?
La directivité supercardioïde est impérative pour isoler la voix et éliminer efficacement les bruits ambiants.
Le micro statique à condensateur est le seul choix valide pour garantir une sensibilité sonore professionnelle.
Un investissement de deux cents euros assure l’acquisition d’un micro robuste avec une excellente fidélité acoustique.